МОДА, БЫТ, ЭТИКЕТ
Здесь вы найдет все, что касается поведения в магическом мире.

1. Магическая мода, в отличие от маггловской, всегда развивалась гораздо медленнее, и в ее истории не значилось революционных переворотов. Для магглорожденного волшебника, впервые попавшим в мир магии, магическая мода покажется триумфальным возвращением Викторианства, но стоит нам копнуть немножечко поглубже, как мы сразу увидим в английской магической моде отражение строгой иерархии узкого магического сообщества и отсутствие технического прогресса, который вынуждал магглов убирать из гардероба кринолины и просто длинные юбки.
По сравнению с маггловским обществом, положение женщины в магической Англии остается крайне зависимым и по сей день, а средства перемещения - порталы и аппарация, никак не заставляют женщину искать новые, более удобные фасоны одежды. Поэтому на светской леди или даме, претендующей на это звание, вы никогда не увидите мужских брюк. Даже костюм для верховой езды (амазонка) состоит из приталенного жакета и длинной юбки. Ношение брюк допускается только для магглорожденных волшебниц, в маггловской моде брюки завоевали уже в пятидесятые.
Традиционный женский костюм:
Корсет — душа дамского костюма. Для хрупких он надежная поддержка, для других — средство создания нужного силуэта. Чтобы надеть корсет, долгое время требовалась помощь. Появление шнуровки «для ленивых» позволило одеваться самостоятельно. Последние новшество, которое прижилось: дамы отказались от турнюра. Юбка теперь облегает талию и расширяется книзу. Верх платья заканчивается высоким воротником. Обязательно ношение перчаток. Материал: черный, синий, белый, кремовый бархат, лайка или шелк. Туфли или сапоги (другую обувь леди не носит!) с каблуком до 3 дюймов, украшение обуви вышивкой и драгоценными/полудрагоценными камнями допускается.
Традиционный мужской костюм:
Аристократические семьи предпочитают носить под мантией традиционный или модернизированные варианты традиционного костюма - от длинной внутренней мантии, расшитого камзола с брюками до костюма-тройки (возможен вариант без пиджака) и фрака. Мужчины носят туфли, ботинки, сапоги. Допустим каблук до 1,5 дюймов, украшение обуви вышивкой и драгоценными/полудрагоценными камнями. Обязательно ношение перчаток. Материал: черные/коричневые кожаные, белые бархатные, лайковые или шелковые.
Для всех, и чистокровных, и магглорожденных магов, обязательно ношение мантии. Во-первых, волшебные палочки принято носить во внутреннем кармане мантии (у груди), во внутреннем кармане в рукаве мантии (применяется в основном боевыми структурами) или у пояса. Так или иначе палочка должна быть скрыта одеждой (мантией), иначе вы невольно будете демонстрировать агрессию в сторону окружающих вас волшебников. Во-вторых, мантия отличает в вас волшебника, уважающего традиции общества, в котором вы находитесь.
2. Магический этикет, в целом, соответствует правилам викторианской Англии. Джентльменство, являвшееся признаком поведения благородного мужчины, появилось в это время. Вот некоторые из правил, присущие английским аристократам:

• В выражении своих эмоций и чувств будьте очень сдержанны. На предательство окружения не жалуйтесь, потому что это будет поводом для других поступить с вами таким же образом. Ну, а если рассказываете о происходящем, делайте это легко и не эмоционально.
• Опаздывайте. Своим опозданием вы намекаете на то, что торопясь на светский раут, не бросили все дела. Двигайтесь, а также говорите не очень быстро, не выражайте ваши эмоции слишком ярко.
• Очень горячо не стоит благодарить. Слишком не хвалите обстановку дома, в котором вы находитесь. Изобразите скуку, при отсутствии хозяйки дома.
• Не разговаривайте много. Не бросайтесь в глаза и не показывайте себя умнее или лучше других.
• Слишком жадно не кушайте за столом, потому что это будет выглядеть так, как - будто вы голодны. Пищу пережевывайте медленно.
• Неправильно быть слишком навязчивым и все время смотреть в глаза собеседнику.

Эти правила взяты из жизни королевы Виктории. Воспитывая будущую королеву, ее мать не позволяла ей выражать слишком эмоционально свои чувства, не разрешала самовыдвижения. Виктория была известна своей сдержанностью и могла не показывать свои переживания. Благодаря этим качествам она выжила среди интриг дворца.
Если говорить об обстановках домов того времени, то наверно всем известен викторианский стиль с его богатством и пышностью, со смешением всех направлений в себе. Это связано с тем, что в век Виктории разбогатели очень широкие массы населени, и они стали экспериментировать с обстановкой своих жилищ. Им хотелось сразу и всего, так что убранства домов того времени были поистине королевскими. Каждый хотел, чтобы его дом был самым роскошным. Но проявлять при этом восторги было признаком дурного тона. Правила действовали в отношении женщин несколько строже, чем в отношении мужчин.
В 1840 году появились знаменитые файф-о-клоки. В это врем обед был отодвинут к 7-8 часам. Это было прекрасным поводом для светских встреч. Во многих домах появились курительные и бильярдные. Словом, это было время расцвета и манер, где каждый знал, как себя вести.
3. Конечно, в магической среди действовали иные средства перемещения/предупреждения о визитах и пр.
Аппарация: аппарировать внутрь здания считается дурным тоном, равно как и аппарирование прямо из здания. Трансгрессия внутри здания (с этажа на этаж, например) допустима только в узком семейном кругу.
Каминная сеть: перемещение посредством каминной сети в кабинет знакомого без предварительного предупреждения считается дурным тоном. Предупреждения посылают совиной почтой. Разговоры через каминную сеть осуществляются в случае необходимости передать срочную информацию при невозможности нанести визит. Это единственный допустимый вариант для светского общества. В данном случае возможен контакт без предварительного оповещения.
Этикет волшебных палочек: один из самых сложных моментов волшебного этикета. Волшебные палочки принято носить во внутреннем кармане мантии (у груди), во внутреннем кармане в рукаве мантии (применяется в основном боевыми структурами), у пояса, как ножны. Прикосновение к волшебной палочке без необходимости не осуществляется (случайно заденете палочку у бедра в обществе недруга - примете на себя вполне оправданный Ступефай). Если вам необходимо что-то сделать волшебной палочкой, ее не следует выхватывать быстрым внезапным рывком - вас успокоят Петрификусом.
Существует сигнальная система жестов, оповещающая окружающих о том, что вы намерены достать волшебную палочку. Для этого следует положить ладонь на несколько мгновений на рукоять палочки и только после этого вытаскивать (если палочка у бедра), демонстративно задержать руку у кармана палочки на несколько мгновений (если палочка у груди), либо медленно вытащить палочку из рукава мантии другой рукой (если палочка в рукаве). Вы можете носить палочку как отдельно, так и в чехле (как ножны, чехлы не закрытые). Материал чехла варьируется от бархата до стальных ножен. Аристократия носит палочки только в чехле.
Единственным местом, где вы можете вытащить волшебную палочку и положить ее рядом с собой является обеденный стол (все остальное время палочка лежит в кармане и без необходимости не вынимается). Стол сервируется так же, как маггловский. Палочка кладется параллельно вашему корпусу, длинной стороной к вам, между тарелкой и бокалами. Рукоять палочки должна быть по правую руку.
Что является необходимостью использования палочки для аристократа? Аристократ и светский человек не делает руками тяжелой, неудобной и неприятной работы. Иными словами: все что, нужно переставить, убрать, очистить, вымыть, перенести, собрать, подозвать, - все это это делается соответствующими заклинаниями. Аристократ не будет искать под кроватью носок и таскать чемоданы - для этого у него есть волшебная палочка.
Вербальные/невербальные заклятия: в обществе и уж тем более на приеме применение невербальных заклятий считается бестактным. Подумайте, что будет, если вы захотите левитировать к себе поближе стул, в то время как другой волшебник захочет отодвинуть этот же стул в другом направлении.
В обществе детей и не произносящих невербальные заклятия используются только вербальные формулы. Невербальными допустимо использовать только личные заклинания (например, если вы страдаете паранойей и зачаровали свой брегет так, чтобы он открывался только после произнесения ключевого заклинания-пароля). В обычной обстановке допустимо пользоваться невербальными заклятиями в случае, если вы уверены, что никто другой не намерен ничего сделать с тем же предметом, который является целью вашего заклятия. В целом невербальные заклятия используются в военных целях или для произнесения паролей.
Левитация предметов: левитируемый предмет не должен лететь в пяти километрах от вашей персоны. Левитируйте, допустим, чемодан, рядом с собой (в пределах метра). Подзыв на Акцио мелких предметов допустим на больших расстояниях. Крупные предметы лучше левитировать с собой из начальной точки в пункт назначения, предварительно уменьшив (стол не подзывает на Акцио из другой комнаты).
Левитация острых колюще-режущих предметов недопустима в светском обществе.
Столовый этикет: в отношении назначения, количества, особенностей блюд и приборов, а также последовательности подачи блюд и порядка разложения приборов, магический этикет повторяет маггловский. Единственным отличием является наличие на столе волшебной палочки (между бокалом и блюдом, как указывалось выше). Под волшебную палочку кладет эльфами-домовиками. Брать на прием собственных эльфов допустимо (не больше 2-х). Левитация необходимых общих предметов (солонка, перечница, масленка и т.п.) осуществляется только вербально. Прежде, чем левитировать к себе предмет, визуально убедитесь, что никто не хочет проделать то же самое. В случае, если вы не единственный претендент на солонку, уступают в соответствии с этикетом знакомства: младшие старшим, мужчина женщине, подчиненный начальнику, магглорожденный аристократу.
4. Семейная иерархия: если вы принадлежите верхним кругам общества, то для вас знание этих правил является негласным кодексом поведения. Итак, главой семьи является старший мужчина рода. Он несет ответственность за всех членов фамилии и представляет интересы своей семьи перед главами других чистокровных семейств. Изгонять из семьи того или иного родственника, объявлять войну другому роду может только глава семьи. Далее вес в семье определяется между мужчинами строго по старшинству - его братья, сыновья, племянники. Женщина всегда подчиняется своему мужу и главе рода. До тех пор, пока молодая девушка не вышла замуж, она подчиняется своей семье. Мнение главы рода является для нее решающим, потом - отец и мать, братья и старшие сестры, если они есть. Как только свершается брачный ритуал, девушка переходит из одного рода в другой, где вес для нее имеет мнение главы рода, мужа, свекрови.