ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Чистота крови: чистокровные маги, полукровки, магглорожденные маги.

ЧИСТОТА КРОВИ
В идее чистоты крови есть много общего с расовой теорией нацистской Германии и предрассудками феодального аристократического общества. Суть её заключается в том, что определённая группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровкам и особенно магглорождённым волшебникам, их они считают людьми второго сорта, гораздо худшими, чем чистокровные волшебники. На самом деле, у всех волшебников, независимо от их чистоты крови, практически одинаковые магические способности. Возрождение идеологии Салазара Слизерина о превосходстве чистокровных фамилий произошло после вступления в силу Статута о секретности в 1692 году. Теперь связь магов с магглами считалась потенциально опасной, хотя случаи ареста волшебников за брак с магглами истории неизвестны. Из-за долгих лет затворничества волшебного мира образы магглов и магглорождённых стали обрастать слухами. В XVIII веке Гидеон Флэтворфи организовал антимаггловское движение, тогда же стали активно публиковаться труды о чистокровии, в которых предлагались некоторые отличительные признаки и качества чистокровных волшебников. В начале 30-х годов XX века в Великобритании был опубликован анонимный «Справочник чистокровных волшебников». В нём был список двадцати восьми истинно магических фамилий, что вызвало возмущение в магическом обществе: некоторые попавшие в список семьи утверждали, что в их роду были магглы, и гордились этим, также встречались волшебники недовольные тем, что их не включили в список.
МАГГЛОРОЖДЕННЫЕ МАГИ
Магглорождённые — это те волшебники и волшебницы, которые рождаются в семьях магглов. Также магглорождённым может быть признан волшебник, у которого оба родителя тоже магглорожденные волшебники. Фанатичные сторонники чистоты крови относятся к магглорождённым с особым презрением, их они ненавидят даже больше магглов и называют оскорбительно «грязнокровками». В этом аспекте отношений в магическом мире можно найти много общего с расовой и национальной нетерпимостью и дискриминацией национальных меньшинств в реальном мире.
ПОЛУКРОВКИ
Полукровки — это не магглорождённые волшебники, но среди их предков обязательно должны быть магглы. Обычно полукровки — это дети от, своего рода, «смешанных» браков, например, от брака между волшебницей и магглом, или между чистокровной волшебницей и магглорождённым волшебником.
ЧИСТОКРОВНЫЕ МАГИ
У настоящих чистокровных волшебников не должно быть магглов в родословной, или хотя бы они должны быть в этом полностью уверены. На вопросы фанатов о критериях чистокровности, Джоан Роулинг ответила, что у чистокровного волшебника все бабушки и дедушки должны быть волшебниками, но также существуют более строгие взгляды, согласно которым нужно на несколько поколений волшебников больше, для того чтобы тебя признали чистокровным волшебником. Также она добавила, что по-настоящему чистокровных семей не существует в данный момент, а те, что есть, просто вычеркнули магглов и сквибов из своих родословных.

ОСОБЫЙ СТАТУС
Особым статусом обладают сквибы, предатели крови и полулюди (волшебники, родственниками которых являются волшебные существа).

ПОЛУЛЮДИ
Полулюди — это те волшебники, которые появились на свет от связи волшебников-людей с разумными магическими существами. Стоит сказать, что на некоторых из полулюдей (например, полувеликанов) не действует Оборотное зелье.
ПРЕДАТЕЛИ КРОВИ
Предатели крови — прозвище чистокровных волшебников, которые не брезгуют общаться с магглами и магглорождёнными, а также вступать с ними в брак. Чаще всего этот «титул» любят присваивать чистокровные волшебники, которые кичатся своим незапятнанным происхождением.
СКВИБЫ
Сквиб — потомок волшебников, не имеющий магических способностей. Сквибы отличаются от магглов тем, что могут видеть вещи, скрытые от магглов специальными заклятиями. Также в отличие от магглов сквибы могут видеть дементоров.

МАГИЧЕСКИЕ БРАКИ
Статус крови ребенка в зависимости от статуса крови его родителей.

ВОЗМОЖНЫЕ СОЧЕТАНИЯ
Чистокровными считаются дети, оба родителя которых - чистокровны, все родственники второй линии (бабушки/дедушки) являются волшебниками или только один из родственников второй линии является магглом. Полукровкой считается ребенок, у которого во второй линии родственников больше одного предка-маггла, но есть и волшебники. Магглорожденными считаются дети, у которых во второй линии родственников нет волшебников.